ОБЩЕСТВО

назад

Археологи нашли пять фарфоровых игрушек XIX века в центре Москвы

Археологи нашли пять фарфоровых игрушек XIX века в центре Москвы
Во время археологических работ в 4-м Крутицком переулке столичные специалисты обнаружили пять уцелевших фрагментов игрушек XIX века.

Эти артефакты уже прошли процесс реставрации и в скором времени будут добавлены в коллекцию Музея Москвы, как сообщает портал мэра и правительства столицы.

Найденные предметы представляют собой уникальные экземпляры игрушек того времени: голова куклы с аккуратной прической и румянцем на щеках, статуэтка девушки с мандолиной и два пупсика-голыша. Эти находки являются частью богатого культурного наследия Москвы и позволяют лучше понять быт и обычаи прошлых веков.

Кроме того, в рамках исследований в 4-м Крутицком переулке было обнаружено еще 300 предметов, относящихся к XVII–XIX векам, как сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Это открытие позволит расширить наши знания о истории и культуре Москвы и подарит новые возможности для исследования и популяризации уникального наследия города.

Археологи продолжают исследования двух пупсов-голышей, у которых сохранились только туловища с ручками и ножками. Эти небольшие игрушки длиной всего пять сантиметров вызывают интерес исследователей и публику. Изначально они были популярны у детей во второй половине XIX века, служа развлечением во время купания. Мамы и няни разрешали играть с такими пупсами, чтобы дети не скучали и учились заботиться о маленьких "детках".

Пока не установлено точное место изготовления найденных фигурок, однако предполагается, что их создали в деревне Турыгино, Московская область. В XIX-м и в начале XX века на фарфоровом заводе в этой деревне производились подобные куклы. Возможно, история этих игрушек связана с мастерами и традициями этого конкретного региона.

Исследование этих пупсов-голышей позволяет нам заглянуть в прошлое и увидеть, какие игрушки использовали дети в давние времена. Кроме того, это открывает новые горизонты для изучения культуры и истории игрушечного производства в России XIX-XX веков.

В позапрошлом столетии в России фарфоровые игрушки часто создавали кустарным способом. Существовали и крупные предприятия, специализировавшиеся на изготовлении кукол из фарфора. Одним из таких заводов была фабрика "Журавлевъ и Кочешковъ" в Москве, которую в некоторых источниках называют кукольным императорским заводом. Еще одна интересная находка, которую специалисты отнесли к детским игрушкам, - фрагмент декоративной фарфоровой статуэтки-девушки, держащей в руках мандолину. У фигурки части тела имеют расплывчатые формы. На данный момент также не установлено, в какой стране и на каком предприятии была изготовлена эта игрушка.

Изготовление фарфоровых игрушек в России имело свои особенности и традиции, отражавшиеся как в кустарных мастерских, так и на крупных фабриках. Фарфоровые куклы и статуэтки были популярны не только среди детей, но и среди коллекционеров. Великолепие и утонченность таких изделий делали их объектом восхищения и желания. Каждая фарфоровая игрушка несла в себе не только художественную ценность, но и историческое значение, связанное с эпохой ее создания.

В подмосковном Хотькове действовало еще одно предприятие, где местные специалисты создавали фарфоровые головы и отправляли их в Европу. Одновременно в польском городе Калише процветала кукольная фабрика, основанная Адамом Шраером и Якобом Фингергутом. Эти два предприятия были не только производственными центрами, но и культурными памятниками своего времени.

Столичный 4-й Крутицкий переулок был назван по подобию находившегося рядом Крутицкого подворья архиереев Сарских и Подонских. Его создали в конце XIII века, а со второй половины XV века стало постоянной резиденцией владык. Здесь располагалась епархия, которую упразднили в 1764 году, но ее историческое значение осталось непреложным.

Ранее археологи обнаружили на Яузской улице, доме 11, расходные материалы со следами резьбы по кости. Эти находки свидетельствуют о том, что в данном районе существовали мастерские или магазины, специализировавшиеся на изготовлении украшений из кости. Возможно, это были места, где трудились искусные ремесленники, создававшие уникальные предметы искусства.

Более 8,9 тыс уникальных предметов нашли в столице в 2023 году, что подтверждает значимость археологических находок для изучения истории города. Специалисты пришли к выводу, что на северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская, что добавляет новые аспекты в понимании повседневной жизни москвичей. Это открытие помогло лучше понять жизнь горожан, их профессиональные занятия и культурные предпочтения два века назад.

Исследования археологических находок позволили углубиться в историю тех времен и представить себе более ясную картину жизни древних жителей Москвы. Найденные предметы, будь то костяные изделия, украшения или предметы быта, рассказывают нам о том, как люди того времени трудились, отдыхали и организовывали свое пространство. Каждый артефакт является своеобразным ключом к прошлому, который помогает нам расшифровать исторические загадки.

Такие находки не только расширяют наши знания о прошлом, но и вносят вклад в сохранение культурного наследия города. Важно продолжать археологические исследования, чтобы сохранить и передать будущим поколениям ценные уроки истории.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS