Авторская колонка

назад

Куда исчезают популярные лекарственные препараты?

Куда исчезают популярные лекарственные препараты?
Качество жизни многих людей остро зависит от доступа к тем или иным лекарственным препаратам. При этом каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда единственный препарат, оказывающий выраженный эффект куда-то пропадает из аптек.

Превышение спроса

Иногда качество лекарственного средства оказывается настолько высоким, что люди начинают его активно скупать. В итоге спрос существенно начинает превышать предложение и из-за этого возникает элементарный дефицит препарата. Подобная ситуация в свое время возникла с пероральным контрацептивом Новинет. Данный препарат очень быстро завоевал огромную популярность среди женщин благодаря своей высокой эффективности, практически полным отсутствием побочных эффектов, а также относительно невысокой цене. Поэтому одно время во многих аптеках это лекарственное средство было крайне сложно найти.

Снижение объемов импорта препаратов иностранного производства

В случае если лекарственное средство входит в список жизненно необходимых препаратов, то его стоимость будет жестко регулироваться государством. Даже в момент резкого изменения курса рубля по отношению к доллару и евро, производитель лекарства не имеет права менять его стоимость. В таких условиях импортеры просто вынуждены отказаться от импорта некоторых лекарственных средств. В особенности данная проблема касается дешевых препаратов, чья стоимость ниже 50-100 рублей.

Документы на препарат находятся на этапе переоформления

У любого лекарственного средства регистрационное удостоверение имеет ограниченный срок действия. Поэтому его необходимо регулярно переоформлять. Учитывая данный факт, иногда препараты исчезают из аптек до момента перерегистрации всех нужных документов.

В некоторых случаях производители просто отказываются продлевать государственную регистрацию препарата, что приводит также к его исчезновению из аптек.

Снижение экономической целесообразности производства лекарственных средств

Ввиду постоянного колебания курса рубля производство некоторых препаратов становится попросту невыгодным. Например, Парацетамол – https://megapteka.ru/moskva/paracetamol-41. Поэтому фармацевтические компании прекращают их выпуск, а значит и поставку в аптечные сети.

Снятие препарата с производства

Несмотря на то, что перед выходом на рынок все лекарства проходят длительные клинические исследования, все же случается, что некоторые серьезные побочные эффекты обнаруживаются у людей уже в ходе продажи препарата. Такие препараты в итоге снимаются с продажи или же переходят в категорию лекарственных средств, продающихся только по рецепту лечащего врача.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS