ОБЩЕСТВО

назад

Около 3 тыс. семей на юге Москвы воспользовались бесплатной помощью при переезде по программе реновации

Около 3 тыс. семей на юге Москвы воспользовались бесплатной помощью при переезде по программе реновации
Более 3 тыс. семей из Москвы, проживающих в ЮАО, получили бесплатную помощь при переезде по программе реновации столичного жилфонда, сообщила пресс-служба столичного департамента городского имущества.
Всего 4,2 тыс. семей из этого округа переехали в новые комфортные квартиры в новостройках благодаря программе реновации, причем более 70% из них воспользовались бесплатной помощью при переезде, предоставляемой городом.

По данным, на сегодняшний день уже переданы для заселения 25 новых строений в Южном административном округе. 53 дома полностью расселены, а еще 24 находятся в процессе расселения.

В соответствии с гарантиями программы, утвержденными мэром Москвы, грузчики предоставляют бесплатную помощь в перевозке крупногабаритных предметов, таких как мебель и бытовая техника. Участникам программы остается только самостоятельно перевезти ценные вещи, документы и домашних животных.

Чтобы воспользоваться бесплатной услугой переезда, необходимо подать заявку через специальный сервис "Помощь в переезде" на портале mos.ru или оставить заявку в информационном центре по переселению. Для этого необходимо заключить договор на новую квартиру. Важно отметить, что за время реализации программы реновации в Южном административном округе 35% заявлений на бесплатную перевозку были поданы через суперсервис. Участники программы реновации, у которых есть полный доступ к порталу mos.ru, могут воспользоваться этой услугой.

По программе реновации, жильцы имеют возможность записаться на осмотр квартиры онлайн. После подготовки проекта договора, они смогут выбрать удобное время для его подписания. Также, при необходимости, можно записаться на прием к нотариусу или отправить свои документы в столичный департамент городского имущества через онлайн-сервис. С начала программы реновации, уже около 2,6 тысяч семей воспользовались услугой записи на осмотр новой квартиры, в том числе более 320 семей, проживающих на юге столицы.

225 семей, включая 25 семей в ЮАО, воспользовались возможностью записаться на заключение договора на современное жилье через суперсервис. Кроме того, более 2,1 тыс. московских семей отправили необходимые документы онлайн без посещения центров информирования по переселению. Участники программы реновации также имеют возможность подать заявление на устранение строительных дефектов и вызов грузчиков для помощи в переезде из старой квартиры в новую.

В рамках программы реновации жителям предоставляется доступ к шести онлайн-услугам в рамках суперсервиса "Переезд по программе реновации". Кроме того, на mos.ru опубликованы пошаговые инструкции, которые помогают жителям подготовиться к переселению в новый дом.

Представители департамента информационных технологий Москвы отметили, что спрос на суперсервис растет среди участников программы: в этом году его услугами пользовались в два раза чаще, чем в 2022 году. Цифровые возможности суперсервиса позволяют удобно и без посещения государственных учреждений пройти весь процесс переселения - от получения уведомления до регистрации в новой квартире, учитывая индивидуальные обстоятельства жизни новоселов.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS