ОБЩЕСТВО

назад

Собянин рассказал о планах по благоустройству музея-заповедника «Коломенское»

Собянин рассказал о планах по благоустройству музея-заповедника «Коломенское»
На своем личном веб-ресурсе мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал свои планы по улучшению музея-заповедника "Коломенское". Он сообщил о предстоящей второй фазе работ по благоустройству и оздоровлению крупных парков Москвы.
В этом году улучшения ожидают Парк Горького, "Сокольники" и музей-заповедник "Коломенское". Собянин подчеркнул важность музея, отметив его 100-летие и указав на его площадь в 255 гектаров. Он также отметил, что "Коломенское" включает в себя 17 памятников архитектуры федерального значения, среди которых объект ЮНЕСКО и церковь Вознесения Господня, один из первых каменных шатровых храмов в России.

В музейных коллекциях «Коломенского» хранится свыше 180 тыс. экспонатов, и постоянно открыто примерно 20 экспозиций в выставочных залах. Каждый год «Коломенское» посещают более 4 млн человек.

Однако имеются некоторые проблемы. Например, распределение рекреационной нагрузки по территории неоднородно, а набережная не оборудована достаточно, например, не хватает беговых дорожек. В парке не хватает развлечений для детей, мест для питания и аренды оборудования. Более 10 лет назад отдельные участки парка были приведены в порядок в последний раз, а работы по комплексному благоустройству и реконструкции проводились более 20 лет назад, по словам Собянина.

Согласно его заявлению, целью нового проекта является решение текущих проблем на территории музея-заповедника. Из-за большой площади территории, работы будут проводиться в три этапа, начиная с этого года. Начнут с обновления набережной Москвы-реки в районе станции метро «Кленовый бульвар» и затем продолжат в сторону Сабуровского моста. Набережная имеет протяженность 3,5 км, а общая площадь участка составляет около 27 га.

В прошлом это место было известно своими фруктовыми садами в царское время. Из шести садов сохранились всего три: Вознесенский, Казанский и Дьяковский. Для восстановления утраченных садов планируется создание нового рядом с впадением речки Жужи в Москву-реку – свадебного сада с церемониальным павильоном на 200 человек, как пояснил мэр.

Мэр Собянин отметил, что с причала "Коломенское" начнет свою работу круговой прогулочный маршрут по Москве-реке. По его словам, планируется реконструкция причальной площади, размещение павильонов для речного транспорта, зала ожидания, торговых павильонов, информационного центра, а также ресторана с летней террасой и площадкой для танцев и представлений. Пешеходная зона на набережной будет расширена за счет деревянного настила, который пройдет от причальной зоны в сторону Сабуровского моста.

Кроме того, в центральной части набережной будет добавлен еще один павильон-ресторан с панорамным видом на реку и летними террасами, а также кафе, пекарня, детский клуб с семейным кафе и комнатами для матери и ребенка.

Планируется создать игровые площадки для детей разных возрастов, а также амфитеатр с видом на Москву-реку. В южной части набережной будет расположен павильон с раздевалками, пунктом проката, зоной отдыха у воды и полями для пляжного волейбола. Также планируется создание детской площадки. На следующем этапе планируется обновление парка аттракционов и создание рекреационной зоны возле станции метро «Кленовый бульвар» и исторических объектов. На третьем этапе будут восстановлены сады, овраги и пруды на Коломенском ручье, а также будет проведена реабилитация пространства около дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища.

Мэр заключил, что в общем проект будет завершен в течение ближайших трех лет.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS