ОБЩЕСТВО

назад

Лезгины Москвы 18 марта отметят "Яран Сувар 2017"

Лезгины Москвы 18 марта отметят "Яран Сувар 2017"
Праздник "Яран сувар" (Праздник Солнца) восходит к древнему воззрению лезгин — раизму — поклонению светилам.
Лезгинский праздник весны "Яран Сувар 2017" отметят в Москве 18 марта. Праздник начнётся в 17:00 в концертном зале "Королёвский".

Основным сюжетом вечера станет "мифопоэтическая тема героини Яр, воплощённая в мизансценах". На сцене выступят лезгинские артисты Archi-M, Алия, Анора, Диляра Надырова, Камилла Мамедова, Магомед Аликперов, Наира Рахманова, Руслан Пирвердиев, Самира, Селим Алахяров и группа "Дагестан"; ансамбли танцев "Гордость Кавказа", "Лезгинка", "Леки", "Самур", а также канатоходец Расул Абакаров.

Праздник "Яран сувар" (Праздник Солнца) восходит к древнему воззрению лезгин — раизму — поклонению светилам. Период "яр" продолжается в течение 14 дней, с 22 марта по 4 апреля. В дни "яр" ходят в гости к родственникам и друзьям с подарками и поздравлениями "Яран суваркай!". Также проводятся "мелер" — соседи помогают друг другу в хозяйственных делах.  Очищают дворы и участки, сжигают сухие ветки, приводят в порядок инструменты.

Отметим, вход платный.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS