КУЛЬТУРА

назад

Названы победители премии "Оскар"

Названы победители премии "Оскар"
В этом году церемония вручения премии "Оскар" была особенной не только благодаря своим обладателям, но и изменениям в расписании.

Церемония прошла по традиции в театре Dolby, начавшись на час раньше обычного – в 19:00 по времени Восточного побережья США (02:00 11 марта мск). Главную награду получила картина "Оппенгеймер", которая стала лучшим фильмом в этом году.

Ведущим в четвертый раз стал американский комик Джимми Киммел, который уже успел побывать в роли конферансье на "Оскаре" в 2017, 2018 и 2023 годах. Его шутки и ведущий стиль придали церемонии особый шарм и юмор.

Как и ожидали критики, победителем в номинации лучший фильм стала картина "Оппенгеймер" – биографическая драма Кристофера Нолана об американском физике и создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Этот фильм поразил зрителей своей глубиной и актерским мастерством, заслужив положительных отзывов и высоких оценок экспертов.

В самом эпицентре голливудской славы оказался байопик, который стал абсолютным триумфатором премии "Оскар". Не только лучший фильм, но и звание лучшего режиссера досталось талантливому Кристоферу Нолану. Киллиана Мерфи и Роберта Дауни-младшего отметили как лучшего актера и лучшего актера второго плана.

Этот фильм также был признан лучшим в номинациях "Лучшая операторская работа", "Лучший оригинальный саундтрек", "Лучший монтаж". Весь коллектив проекта продемонстрировал высочайший профессионализм и талант, что не могло остаться незамеченным на престижной церемонии.

Актриса Эмма Стоун восхитила зрителей и критиков своим выступлением в роли причудливой Беллы Бакстер в фильме "Бедные-несчастные", за что заслуженно получила статуэтку "Лучшая женская роль". Картина также была отмечена наградами за лучший грим и прически, лучшие костюмы и лучшую работу художника-постановщика. Лучшей актрисой второго плана стала Давайн Джой Рэндольф за роль в картине "Оставленные". Все это лишний раз подтверждает, что киноиндустрия находится на пике своего творческого развития, радуя нас новыми шедеврами и талантливыми исполнителями.

На церемонии вручения премии "Оскар" в этом году были объявлены победители в различных категориях. Картина "Анатомия падения" была удостоена статуэтки за лучший оригинальный сценарий, что подчеркивает выдающуюся работу сценаристов. В то же время, фильм "Американское чтиво" получил награду за лучший адаптированный сценарий, демонстрируя мастерство адаптации литературного произведения на экран.

Статуэтку в номинации "Лучший международный фильм" и за лучший звук заслуженно получила картина "Зов интересов". Это свидетельствует о том, что кинематограф из разных стран продолжает радовать зрителей качественными и звуковыми работами.

Не менее важным стал приз за лучший анимационный фильм, который был вручен мультфильму "Мальчик и птица" от Хаяо Миядзаки. Это уже третья статуэтка "Оскар" в его коллекции, подчеркивающая его талант и вклад в мир анимации.

Большое внимание также было уделено музыкальной составляющей киноиндустрии, и лучшей песней была признана What Was I Made for Билли Айлиш из фильма "Барби". Эта награда подчеркивает важность музыкального сопровождения в кинематографе и его влияние на общее восприятие фильма зрителями.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, более известная как "Оскар", является одной из самых престижных наград в мире киноиндустрии. Учреждена она была в далеком 1929 году и с тех пор стала символом признания для талантливых деятелей киноискусства. Статуэтка "Оскар" изображает рыцаря, стоящего на катушке из киноленты и держащего перед собой длинный меч. Ее высота – 34 сантиметра, масса – 3,85 килограмма.

На церемонии вручения "Оскара" в этом году статуэтку в номинации "Лучший визуальные эффекты" получила картина "Годзилла: Минус один". Этот фильм поразил зрителей не только захватывающим сюжетом, но и потрясающими визуальными эффектами, которые создали неповторимую атмосферу.

Среди других победителей церемонии были картины "Война окончена! Вдохновлено музыкой Джона и Йоко" и "Чудесная история Генри Шугара", которые были признаны как лучший анимационный короткометражный фильм и лучший игровой короткометражный фильм соответственно. Также отметим, что "20 дней в Мариуполе" получил награду как лучший документальный фильм, а "Последняя ремонтная мастерская" была признана лучшей документальной короткометражкой. Каждая из этих работ внесла значительный вклад в развитие кинематографа и заслуженно получила признание критиков и зрителей.

Вручение премии является одним из самых ожидаемых событий в киноиндустрии. В этом году она будет присуждаться в 23 номинациях, отражающих разнообразие жанров и талантов. Лауреаты, чьи имена станут известны на церемонии, определяются голосованием членов Американской киноакадемии, в составе которой более 10 тысяч человек.

Каждая номинация имеет свою значимость и историю, отражающую вклад кинематографистов в развитие искусства кино. Награждение в каждой категории стимулирует конкуренцию и поддерживает высокие стандарты качества в индустрии.

Необходимо отметить, что премия стимулирует не только личное достижение, но и коллективную работу команды, включая режиссеров, актеров, сценаристов, операторов и других участников фильмопроизводства. Успех в одной номинации может отразиться на всей карьере и вдохновить на новые свершения.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS