КУЛЬТУРА

назад

Выставка портретов монархов династии Романовых откроется в музее-заповеднике «Коломенское»

Выставка портретов монархов династии Романовых откроется в музее-заповеднике «Коломенское»
В музее-заповеднике «Коломенское» во дворце царя Алексея Михайловича с 16 января 2024 года по 19 января 2025 года пройдет уникальная выставка «Романовы и Коломенское: Портретная галерея дома Романовых». Эта информация была опубликована на официальном сайте мэра Москвы.


На выставке будут представлены портреты членов династии Романовых, расположенные в хронологическом порядке. Кроме того, для создания атмосферы XVII–XIX веков будут использованы предметы из собрания музея-заповедника, а также будут предоставлены детальные рассказы о том, как каждый из монархов внес свой вклад в развитие и улучшение Коломенского.
Михаил Федорович, первый монарх из дома Романовых, открыл галерею, в которой находился его портрет. Он восстанавливал усадьбу после Смутного времени. Алексей Михайлович, наследник Михаила Федоровича, взошел на престол в 1645 году и правил во время расцвета Коломенского. В середине 1660-х годов Алексей Михайлович решил создать официальную царскую резиденцию на месте старинной вотчины. Федор Алексеевич Романов посещал Коломенское 22 раза во время своего недолгого правления и любил это место с детства. Под его руководством завершилась отделка деревянного дворца и была построена столовая палата - самое грандиозное помещение.

В Коломенском, где Петр I провел свое детство и учился, была построена одна из его игровых крепостей. Совместно с Петром была создана яхта, на которой он весловал по Москве-реке. В 1709 году, в Коломенском, русский царь отметил победу в Полтавской битве перед торжественным въездом в город.

В XVIII и XIX веках, Коломенское было местом летнего отдыха для императоров и императриц. Здесь, Елизавета Петровна часто бывала, и по ее приказу вокруг дворца были созданы сады. Местные яблоки и груши поставлялись на императорский стол.

Из-за ветхости дворца царя Алексея Михайловича при Екатерине II его разобрали, провели точные измерения и описали интерьеры. Во времена правления императора Александра I на Государевом дворе были снесены Кормовой двор, Поваренная палата Сытного двора и несколько других зданий. Также были посажены липовые аллеи, создан английский парк, а возле церкви Вознесения Господня появились пихты и ели.

Усадьбу посетил Николай I в 1835 году. В мае и июне 1861 года Коломенское дважды посетил император Александр II. Портретная галерея завершается изображением императора Николая II. Он никогда не посещал Коломенское, но в день его отречения от власти в церкви Вознесения Господня в Коломенском была обнаружена икона "Богоматерь Державная".

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS