СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Будущее и настоящее: отчет Мосгосстройнадзора за I полугодие

Будущее и настоящее: отчет Мосгосстройнадзора за I полугодие
В информационном центре Правительства Москвы вчера, 8 июля, прошла пресс-конференция на тему «Инструментальный контроль качества строительства. Итоги за I полугодие».
В информационном центре Правительства Москвы вчера, 8 июля, прошла пресс-конференция на тему «Инструментальный контроль качества строительства. Итоги за I полугодие». 

В обсуждении принимали участие директор Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве В.Н.Егоров и его первый заместитель С.Г.Музыченко. Согласно распоряжению мэра Сергея Собянина, в 2012 году в Москве был создан Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, являющийся, сегодня, подведомственным государственным бюджетным учреждением Мосгосстройнадзора. В настоящее время в составе Центра экспертиз значатся 9 испытательных лабораторий по исследованию грунтов, фундаментов, анализу строительной физики, дорожного строительства, геодезии, мониторингу натурных объектов. Также имеются лаборатории по испытанию строительных и отделочных материалов, инженерных систем и конструкций, работает лаборатория санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля. В скором времени планируется закупка анализатора воздуха, который будет применяться на стройках различных объектов и метро. Согласно отчету, в I полугодии текущего года было проведено 6000 государственных работ, что почти половина от поставленных задач ГБУ «ЦЭИИС». Среди проверенных объектов: детские сады, школы, жилые дома, торговые, административные здания, автодорожные развязки, новые линии и станции метро. По итогам работы выявлено 2421 нарушение по качеству работ и применению строительных материалов, однако в целом качество работ с каждым годом растет. Во втором полугодии ожидается поставка передвижной дорожной лаборатории, которая будет оснащена георадаром, сканирующим дорожное полотно для выявления внешних и внутренних дефектов. Сегодня пока особой ценностью Центра экспертиз является томограф железобетона, способный сканировать и выявлять различные трещины, дефекты, повреждения дорожного полотна на глубине 2 метров без предварительного вскрытия. Данный прибор создан российскими специалистами и не имеет аналогов во всем мире. В будущем, Центр экспертиз планирует оборудовать 10-ую лабораторию огневых испытаний. Эти исследования помогут проверять материалы на горючесть/негорючесть, дымообразование, распространяемость пламени, токсичность. Таким образом, к началу уже следующего года эксперты лабораторий смогут производить комплексные исследования объектов по всем предписываемым характеристикам.

00001.JPG
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS