Правительство РФ пересмотрит стоимость электричества для домов с электроотоплением

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале российского правительства. Согласно заявлению представителей правительства, региональные власти должны пересмотреть тарифы на электроэнергию для жителей до указанной даты, учитывая увеличение сезонного коэффициента до 1,8. Также отмечается, что в текущем году в России планируется введение дифференцированных тарифов в зависимости от объема потребления электроэнергии: до 3,9 тысяч кВт/ч, от 3,9 до 6 тысяч кВт/ч и более 6 тысяч кВт/ч в месяц.
Параллельно член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский сообщил о введении оплаты за отопление в квартирах в месяцы фактического его использования с 1 марта. По мнению депутата, такое решение принято для обеспечения прозрачности в оплате коммунальных услуг. Однако Якубовский отметил, что данное изменение может привести к увеличению суммы платежей в холодное время года по сравнению с равномерным распределением оплаты.
Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предупредил, что за неуплату коммунальных услуг могут начислить пени, ограничить или отключить услуги, обратиться в суд, запретить выезд за границу или даже выселить из квартиры. По его словам, начисление пени начинается с 31-го дня просрочки и составляет 1/300 ключевой ставки за каждый день задолженности, увеличиваясь до 1/130 ставки с 91-го дня. В России также планируют запустить эксперимент по онлайн-взысканию задолженностей за коммунальные услуги.