ТРАНСПОРТ

назад

Володин предложил ввести ответственность за нарушение ПДД на самокатах

Володин предложил ввести ответственность за нарушение ПДД на самокатах
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин высказал необходимость принятия мер для предотвращения аварий с участием электросамокатов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что с 1 марта 2023 года действуют правила дорожного движения для электросамокатов, однако отсутствует ответственность за их нарушение. Володин подчеркнул, что регионы требуют внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. По мнению председателя, компании, предоставляющие услуги аренды электросамокатов, также должны нести ответственность за соблюдение правил дорожного движения пользователями, чтобы избежать трагических случаев на дороге. Володин отметил, что с началом сезона аренды электросамокатов в Государственную Думу поступили жалобы от граждан о нарушениях: пользователи электросамокатов превышают скорость, создавая опасность для пешеходов, движутся вдвоем, иногда в нетрезвом состоянии. Это привело к увеличению аварий с участием электросамокатов более чем в два раза в Москве и других городах России, включая случаи со смертельным исходом. Ранее было объявлено, что оператор кикшеринга Whoosh внедрил функцию определения поездок на электросамокатах вдвоем под названием "Антитандем". Система анализирует более 50 параметров поездки для выявления наличия двух человек на электросамокате. В апреле в Москве появится более 5 тыс велосипедов для аренды.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS