ЦППК тестирует инновационные турникеты на Площади трех вокзалов

Как сообщил заместитель генерального директора ЦППК по цифровым сервисам Игорь Евдокимов, оборудование оснащено высокопроизводительной микроэлектроникой, что обеспечивает стабильную и быструю работу.
«На них гораздо удобнее активировать билеты через мобильное приложение: камера встроена в устройство под оптимальным углом, а QR-код выводится на большой экран», — отметил он.
Кроме того, крупный дисплей позволяет выводить всю необходимую информацию, а проверка проездных документов сопровождается световой индикацией. Для пассажиров с нарушением зрения предусмотрены звуковые сигналы и виброотклик.
Инновационные турникеты легко узнать по футуристичному дизайну и экрану, обрамленному светодиодными полосами. Корпус выполнен из стали в антивандальном исполнении. Устройства рассчитаны на работу при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.
Пройти через турникет можно с использованием любого действующего способа оплаты проезда, включая виртуальную «Тройку», абонементы транспортных и социальных карт, бумажные и электронные билеты.
Ранее оплата по биометрии была запущена еще на 35 станциях МЦД-4. Москва уже является мировым лидером по числу видов транспорта, где доступна биометрическая оплата. Она работает на всех турникетах метро и МЦК, на «Аэроэкспрессе», речных регулярных маршрутах, МЦД-1, а теперь и на МЦД-4.