Число обращений в автосервисы от владельцев китайских машин выросло в 6 раз

Число обращений владельцев китайских автомобилей в автосервисы выросло в шесть раз, сообщает канал Mash в мессенджере MAX.

По данным журналистов, модели Haval, Chery, Geely, Changan, Exeed, Omoda и Jetour плохо совместимы с бензином Евро-2, который разрешили к выпуску в России до 1 июля 2027 года. При этом большинство китайских моторов рассчитано на топливо Евро-5, отличающееся стабильным составом, современными присадками и минимальным содержанием примесей.

Из-за этого сначала выходят из строя форсунки, затем топливный насос высокого давления и свечи. В дальнейшем могут возникать проблемы с двигателем, снижаться тяга и увеличиваться расход топлива.

Если раньше владельцы таких машин обращались в сервисы 1–2 раза, то теперь число обращений может достигать 10. В среднем ремонт обходится в 10–15 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что автомобили из Китая стали лидерами по аварийности в России. В частности, такие машины на 33% чаще других попадали в статистику страховых случаев ОСАГО. На втором месте оказались автомобили из Узбекистана (26%), на третьем — из Южной Кореи (16%).

«Деньги 24»: доля китайских машин в поставках авто в РФ достигла 85%
Читайте также