Жители востока Москвы передали в зону СВО более 90 тонн гуманитарных грузов

Жители Восточного административного округа Москвы с начала года собрали и направили на передовую 90 тонн гуманитарной помощи, сообщает портал мэра и правительства столицы.

Наиболее активно проявили себя волонтеры из объединения «Добро помогает» в Новогирееве и группы «Надежный тыл 27 „Соколинка“» в районе Соколиная Гора. В общей сложности они сформировали 15 гуманитарных конвоев.

Так, НКО «Добро помогает» за полгода отправила в зону СВО несколько автомобилей с грузами и 20 почтовых посылок. Бойцам передавали бытовую технику, средства личной гигиены, лекарства, одежду и продукты.

Основательница организации Роза Неяглова отметила, что за полгода волонтеры также провели пять концертов для раненых военнослужащих. В команде более 150 человек, а с начала спецоперации они направили на передовую свыше 40 тонн грузов.

Кроме того, с января 2023 года работает группа «Надежный тыл 27 „Соколинка“», созданная общественными советниками главы управы. Волонтеры помогают 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде. За шесть месяцев более 100 участников отправили шесть гуманитарных грузов и провели пять закупок на благотворительные средства.

С момента создания группы бойцам передали более 500 коробок с гуманитарной помощью. Часть из них волонтеры изготовили сами: 80 маскировочных сетей, 780 нашлемников, 35 камуфляжных халатов и тысячу порций домашних заготовок.

Активисты также выполняют адресные просьбы бойцов, в том числе закупают и отправляют технические средства.

Тем временем добровольцы объединения «Все для победы» из Тимирязевского района с января совершили восемь поездок в зону спецоперации. Общий вес переданного груза превысил шесть тонн. Всего с начала работы в 2023 году было организовано 24 выезда.

В списке регулярно отправляемых грузов — средства связи, аккумуляторные зарядные устройства, мониторы для отслеживания дронов и другое оборудование.