Вучич заявил о причастности иностранных спецслужб к организации протестов в Сербии

Его слова цитирует ТАСС.
Вучич отметил, что управлять страной, сохраняя при этом независимость и самостоятельность в принятии решений, весьма сложно. "Я не раз подчеркивал, что когда вы не подчиняетесь указаниям иностранных держав и стремитесь вести свою страну свободным путем, принимая решения в интересах своего народа, а не великих держав, рано или поздно наступит момент, когда они попытаются вас свергнуть", – добавил он.
Тем не менее, по словам президента, главная проблема заключается не в том, что иностранные спецслужбы пытаются сместить его с поста, а в том, что "они стремятся разрушить Сербию". Он подчеркнул, что события последних месяцев являются прямой попыткой дестабилизации государства.
Протесты начались после трагедии, произошедшей 1 ноября 2024 года, когда обрушился бетонный козырек на железнодорожном вокзале в Новом Саде, унесший жизни 14 человек.
В ночь на 6 ноября тысячи жителей Нового Сада собрались у здания администрации, выражая недовольство в адрес президента Вучича и требуя отставки властей. Активисты считали, что трагедия была преднамеренным убийством.
9 ноября протестующие заблокировали один из главных мостов города, требуя отставки Вучича и Джурича, а также раскрытия условий договора о реконструкции железнодорожного вокзала.
Новости мира: в Сербии несколько сотен студентов организовали акцию протеста.