80 лет Великой Победе!

ВС Таиланда заявили о 29 военных, пострадавших в столкновениях с Камбоджей

Об этом сообщил представитель Вооружённых сил Таиланда Сурасан Кхонгсири на брифинге.
«В ходе боевых действий один тайский военнослужащий погиб, а 29 получили ранения», — передаёт ТАСС слова Кхонгсири.
Конфликт между Таиландом и Камбодждой начался в июле 2025 года после столкновения войск на спорной территории. Обе стороны обвинили друг друга в первых выстрелах: Таиланд утверждал, что огонь был открыт у храма Та Моан Тхом, тогда как Камбоджа назвала свои действия самообороной.
Позже власти обеих стран договорились о немедленном и безусловном прекращении огня. В октябре премьер-министры Таиланда и Камбоджи — Анутхин Чанвиракун и Хун Манет — подписали «мирное соглашение» в рамках саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Куала-Лумпуре, где присутствовал президент США Дональд Трамп.
Тем не менее, 8 декабря камбоджийские военные обстреляли жилые районы Таиланда из реактивных систем залпового огня БМ-21, в частности провинцию Бурирам.
В результате столкновений около 70% мирных жителей приграничных территорий были эвакуированы, более 35 тысяч человек разместились во временных убежищах. При эвакуации погиб один человек.