Воздух прогреется до 27 градусов в Московском регионе на следующей неделе

К выходным воздух прогреется до 27 градусов, сообщила ТАСС заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

По ее словам, начало календарного лета будет сопровождаться небольшими дождями. Так, 1 июня днем местами ожидается кратковременный дождь, а температура составит 17–19 градусов. 2 июня также возможен небольшой дождь, при этом столбики термометров покажут 18–23 градуса, что соответствует климатической норме.

Синоптик уточнила, что 3 и 4 июня температура поднимется до 20–25 градусов, а с 5 по 7 июня воздух прогреется до 27 градусов, что на 2 градуса выше нормы.

Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов отмечал, что июнь может преподнести как аномальную прохладу, так и экстремальную жару, поскольку это переходный месяц между весной и пиком лета. Он также напоминал, что в отдельные годы температура опускалась ниже 10 градусов, хотя такое бывает редко.

По прогнозам, в начале июня в Москве ожидается температура от 17 до 22 градусов, при этом в первый летний месяц возможны осадки. К середине июня потеплеет до 20–25 градусов, однако в третьей декаде значения могут снизиться до 15–20 градусов. К концу месяца вновь ожидается жаркая погода — до 25–30 градусов, и это тепло сохранится в начале июля.

Также сообщалось, что в отдельных районах Москвы в выходные температура может опуститься до 0 градусов.