В гостях у учеников хорошевской гимназии побывал космонавт Владимир Джанибеков

В Гимназии № 1409 в понедельник, 18 апреля  состоялась потрясающая по атмосфере встреча с легендарным летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, Генерал-майором авиации Владимиром Александровичем Джанибековым. Общая продолжительность полётов Владимира Александровича составила более 145 суток, а общая продолжительность двух выходов в открытый космос более 8 часов.
Во всех пяти своих космических полетах Владимир Александрович Джанибеков являлся командиром корабля. Это рекорд. 
Встреча с космонавтом для хорошевских школьников оказалась возможной, благодаря содействию Центра Подготовки Космонавтов им. Ю.А. Гагарина и проекту Просто Космос.
Из иллюминатора самолета мы часто с восхищением смотрим на горы, море, леса и огни городов, особенно пролетая над родной страной. А какая Земля из Космоса? Владимир Александрович очень просто и в то же время с большой теплотой сказал: "Она Прекрасна. Наша Планета невероятно красивая. Всегда разная. Можно смотреть бесконечно".

Владимир Джанибеков

В Актовом зале Гимназии 1409 собрались почти 200 учащихся 7-х и 8-х классов. С первой минуты, как Владимир Александрович начал свой рассказ, и все 45 минут, пока он его продолжал, зал слушал на одном дыхании. Владимир Александрович просто, увлекательно и доверительно рассказывал о своей жизни.
Он родился в маленьком поселке под Ташкентом. С пяти лет мечтал стать летчиком, несмотря на проблемы со здоровьем. Ему нельзя было бегать. Еще поэтому он и решил - в самолете сидишь и летишь и бегать не надо!
После 4 класса Владимир Александрович поступил в Ташкентское Суворовское Училище. Стал чемпионом по штанге в полутяжелом весе, увлекался фотоделом, радиолюбительством. А после того, как услышал в 1957 году, что был запущен первый спутник, мысль о возможности полететь в Космос не оставляла молодого Володю.
Окончив с золотой медалью Суворовское Училище, Владимир Александрович поступил на физический факультет Ленинградского Государственного Университета. Записался на занятия в аэроклуб. И вскоре понял, что это и есть его призвание. Бросил престижный, как сейчас бы сказали, университет и поступил в Ейское Авиационное Училище. Родственники и соседи в родном селе с сожалением и некоторым презрением отнеслись к столь безрассудному решению. Ведь учеба в одном из ведущих вузов тогда огромной и единой страны СССР для мальчика из глубинки было большой удачей и шансом выбиться "в люди". А он так легкомысленно от него отказался. Родители категорически были против того, чтобы Владимир связал свою жизнь с авиацией. Особенно мама считала это занятие слишком опасным для сына. Но Владимир Александрович уже все для себя решил и выбрал свой путь - вперед и вверх, в бескрайние просторы неба.
Первый свой полет будущий космонавт Джанибеков совершил на учебно-тренировочном самолете ЯК-18. С третьего курса осваивал реактивный истребитель МИГ-17, а через год уже летал на боевом СУ-7. Обучение в летном училище - это была школа преодоления себя. С годами чувство опасности стёрлось, а с опытом пришел азарт.

Владимир Джанибеков

 В конкурсном отборе из 1150 человек приняли лишь 8 летчиков для обучения на космонавтов. В итоге только 4 из них слетали в Космос. В том числе Владимир Александрович Джанибеков.
С этого момента началась уже непосредственно "космическая" биография легендарного Космонавта СССР #43. Владимир Александрович очень просто рассказал ребятам и про трудную и долгую подготовку, про пять космических полетов и два выхода в открытый космос, про сотрудничество с иностранными космонавтами, про хладнокровное разрешение внештатных ситуаций, которые случались во время полетов и стыковок.
Особенно подробно хотелось поделиться именно историей детства и юности Владимира Александровича, чтобы показать - нет вообще ничего невозможного. Никакие обстоятельства и особенности здоровья не могут помешать человеку идти к его Мечте. Владимир Александрович так и сказал в напутственном слове ребятам - мысль материальна, если точно знать, что ты хочешь, точно себе представлять свою мечту - то обязательно добьешься результата, обязательно твои мысли станут реальностью.
Даже после почти часового выступления зал не хотел отпускать Космонавта. Ребята подготовили вопросы, и хотя Владимир Александрович ответил на некоторые, записанные и переданные на листках, они тянули руки, и задали из зала еще несколько. На вопрос, как родные относились к его полетам, Владимир Александрович рассказал забавный случай, как одна из его дочек, тогда еще маленькая, спросила, летал ли папа на Луну. Когда Владимир Александрович ответил, что так далеко не летал, а бывал всего на орбите на высоте 350 км. от Земли, она весело отмахнулась, что это неинтересно и слишком низко и побежала по своим делам.
Получается, что полеты в космос - такая же обычная работа для космонавтов - этих людей, которые кажутся нам недостижимыми героями. И главное - делать свою работу хорошо, ответственно, вкладывая максимум профессионализма и старания, преодолевая любые трудности, преодолевая себя в первую очередь.
Учащиеся Гимназии 1409 стоя, долгими и искренними аплодисментами благодарили за необыкновенную - интересную, искреннюю, позитивную встречу легендарного Космонавта Владимира Александровича Джанибекова.
Сам Владимир Александрович признался потом, что в Гимназии 1409 он выступал перед "необычной аудиторией". Что так, как слушали наши ребята - это редкость. Такой школы он еще не видел. Одним словом, все остались очень довольны мероприятием. Учащиеся и Педагоги Гимназии 1409 - под большим впечатлением от возможности "прикоснуться" к истории жизни человека-легенды и пообщаться с ним вживую.
После серьезной беседы, ребят немного развлекли танцующие роботы, которых привезли ведущие Мобильного Урока по Робототехнике. В игровой форме зрителям рассказали о назначении и различиях разных моделей и продемонстрировали их возможности.
Для учащихся 7-х и 8-х классов Гимназии 1409 сегодняшний день наверняка запомнится на всю жизнь. И тот важный опыт, которым поделился Владимир Александрович Джанибеков, поможет ребятам найти свою дорогу в будущем.