В центре Москвы заменят дорожное покрытие на Новой площади

Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы. Площадь находится в Тверском районе.

На территории заменят более 8 тысяч квадратных метров асфальта. В работах участвуют 60 человек и 40 единиц техники. Специалисты выполнят фрезерование старого покрытия, приведут в порядок смотровые колодцы, дождеприемные решетки и бортовой камень, после чего уложат новый асфальт и нанесут дорожную разметку.

Предыдущее обновление покрытия на Новой площади проводили в 2022 году. Срок службы асфальта составляет три года, поэтому его необходимо регулярно менять, чтобы избежать колейности, которая может повлиять на безопасность движения. Работы в основном ведутся ночью, с частичным ограничением проезда.

Новая площадь расположена между Лубянской и Старой площадями. Здесь находятся известные памятники архитектуры, в том числе Политехнический музей, храм Святого Апостола Иоанна Богослова под Вязом, торговый дом Московского купеческого общества и другие здания.

Кроме того, Новая площадь входит в состав Кремлевского кольца. В 2026 году на шести его участках также планируют заменить асфальтобетонное покрытие.

Одновременно ремонт асфальта продолжается и на Москворецкой набережной. Длина участка превышает один километр, а площадь под замену составляет более 22 тысяч квадратных метров. В работах задействованы 115 человек и 65 единиц техники, включая асфальтоукладчики, самосвалы, фрезы и катки.