В Швейцарии впечатлились миграцией в РФ из недружественных стран

Об этом сообщает швейцарское издание Tages-Anzeiger.
В августе прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о поддержке иностранцев, разделяющих традиционные духовно-нравственные ценности России.
Согласно указу, иностранные граждане могут получить разрешение на временное проживание в России без учета установленной квоты и без необходимости предоставления документов, подтверждающих знание русского языка, истории страны и основ законодательства.
По данным МВД России, около 1,5 тысячи человек обратились за разрешением на временное проживание в России к июню текущего года.
В статье швейцарской газеты отмечается, что данная цифра впечатляет, учитывая антироссийские санкции, отсутствие прямых рейсов из западных стран и сложности с переводом активов в Россию.
Ранее сообщалось, что в России проводится эксперимент по сбору и проверке более 4 миллионов биометрических данных иностранных граждан в режиме реального времени. Эксперимент запущен в аэропортах Москвы и в Оренбургской области с 1 декабря 2024 года.
Также рассматривается возможность обязательной верификации иностранных граждан на сайтах знакомств. В Госдуме отмечают, что профиль иностранного гражданина может быть использован для цифровой верификации в онлайн-коммуникациях и интернет-платформах.
В Москве обсуждается вопрос интеграции иностранных граждан.