В Пентагоне заявили, что США больше не будут субсидировать оборону богатых стран

Об этом заявил министр обороны США Пит Хегсет на международном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла», который проходит в Сингапуре.
По словам главы Пентагона, эпоха, когда Соединенные Штаты фактически дотировали безопасность богатых стран, осталась в прошлом. Хегсет подчеркнул, что теперь США ожидают от союзников равноправного партнерства, а не роли опекаемых протекторатов.
Он отметил, что будущие альянсы должны строиться на принципах общей ответственности, а не односторонней зависимости.
В своем выступлении министр также подчеркнул, что именно такой формат взаимодействия способен стать прочной основой для военных блоков и обеспечить их готовность к современным вызовам, а не к угрозам прошлой эпохи.
Ранее в Европе начали разрабатывать план обороны на случай выхода США из НАТО. Одним из поводов для обсуждения альтернативы стал кризис вокруг Гренландии и претензии Соединенных Штатов на остров.