В Москве началась реабилитация Большого Мещерского пруда

Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.
Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил, что водоем входит в каскад прудов в верховьях реки Навершки и уже много лет остается популярным местом отдыха у жителей района. При этом обследование показало, что пруд находится в неудовлетворительном состоянии: на дне скопилось много иловых отложений, а береговая линия разрушается.
Специалисты очистят водоем площадью более 9 гектаров от ила. Всего планируется извлечь около 40 тысяч кубометров отложений. Для этого используют плавающий земснаряд, при этом уровень воды частично понизят. На местную экосистему это не повлияет.
Береговую полосу длиной свыше 1,5 километра также восстановят: природные откосы укрепят щебнем и растительным грунтом, а прочность железобетонной конструкции повысят за счет нанесения нового цементного раствора под давлением.
Кроме того, существующую ряжевую стенку заменят новыми бревнами из лиственницы. Затем в разных частях водоема обустроят три зоны биоплато, где высадят водные растения. Завершить работы планируется в 2027 году.
Ранее в Москве уже завершили реабилитацию Верхнего и Нижнего Кузьминских прудов. В рамках этих работ водоемы очистили от ила. На Нижнем Кузьминском пруду также создали береговые полосы и зону биоплато площадью более 860 квадратных метров, где планируется высадить свыше 15 тысяч растений.