80 лет Великой Победе!

В Москве 130 малых предприятий присоединились к нацпроекту "Производительность труда"

По ее словам, это составляет 38% от общего числа участников. Она уточнила, что около 70% из них относятся к обрабатывающим производствам, почти 8% – к торговле, а 7% представляют сферу туризма.

Багреева отметила, что основная цель национального проекта – это повышение производительности труда на крупных и средних предприятиях, но также подчеркнула, что малый бизнес также включен в проект. Представители туристической отрасли начали активно присоединяться к проекту с марта. Это произошло после снижения порога по годовой выручке до 180 миллионов рублей для участия в проекте. В настоящее время 16 московских компаний этой отрасли являются его участниками.

На данный момент 49 малых предприятий завершили первый этап проекта, получив экономический эффект в размере 1,2 миллиарда рублей. Они также достигли более высоких показателей по выработке продукции (прирост на 67%), уменьшили объем незавершенного производства и время рабочих процессов на 39%.

Ранее столичная компания, занимающаяся производством средств защиты растений и агрохимикатов, увеличила выпуск гербицидов избирательного действия благодаря участию в национальном проекте "Производительность труда". Они улучшили маршруты для транспортировки сырья, ввели единые стандарты технических операций, оптимизировали хранение материалов и внедрили автономное обслуживание оборудования.

Московские компании поделились опытом участия в национальном проекте "Производительность труда".