В Московском зоопарке родились детеныши винторогих козлов

Об этом сообщил портал мэра и правительства Москвы.
Малыши чувствуют себя хорошо: они питаются материнским молоком, быстро растут и с интересом исследуют окружающее пространство. В зоопарке отметили, что появление двойни у этого вида случается довольно редко.
«Это важный вклад в сохранение таджикского подвида мархура, который находится на грани исчезновения», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Козлята с рождения живут в общей группе, где сейчас 15 особей, включая новорожденных и двух подросших детенышей, появившихся на свет в прошлом году.
Винторогие козлы занесены в Международную Красную книгу со статусом EN — «находящийся на грани исчезновения» — и в приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры. Эти крупные копытные обитают в горах Южной и Центральной Азии.
Посмотреть на детенышей можно в экспозиции «Турья горка» в центре новой территории зоопарка. Рядом, в соседних вольерах, живут голубые бараны и дагестанские туры.
Ранее в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка появились на свет два птенца полярной совы. Посетители могут наблюдать за ними во время прогулок и экскурсий. Сотрудники раскладывают корм в вольере, а взрослые птицы сами распределяют его между потомством.