В Калининграде врачи удалили три опухоли пациентке и спасли ей жизнь

Об этом сообщили в Минздраве России.

«У нее обнаружили сразу три больших новообразования в органах малого таза», — уточнили в публикации на сайте ведомства.

44-летняя женщина долгое время не обращалась к гинекологу. Она заметила увеличение живота, но решила, что это связано с набором веса. Лишь из-за ухудшения самочувствия она обратилась за помощью к врачам. После обследования медики приняли решение об операции.

Сначала специалисты удалили 35-сантиметровую опухоль левого яичника, затем — миому матки, размер которой соответствовал 20-недельной беременности. Также было удалено новообразование правого яичника размером около 10 сантиметров.

«Операция была очень сложной. Из-за крупных опухолей внутренние органы сместились, из-за чего работать было трудно. Дополнительные сложности создал спаечный процесс, который возник после предыдущей операции пациентки», — добавили в ведомстве.

Удаленные ткани направили на исследование. Только после получения результатов врачи смогут назначить дальнейшее лечение.

Исполняющий обязанности главного врача Онкологического центра Степан Микарян напомнил о необходимости регулярно посещать гинеколога. По его словам, это позволяет выявить заболевание на ранней стадии, облегчить лечение, ускорить восстановление и снизить риск осложнений.

Ранее акушеры-гинекологи Татарстана провели операцию пациентке с генетической особенностью. У женщины были две матки и киста, которые пришлось удалить. Вмешательство прошло успешно.