В Индонезии произошло извержение вулкана Анак-Кракатау

Серия извержений вулкана Анак-Кракатау произошла в Индонезии, сообщили в пресс-службе местного геологического управления.
По их данным, в ночь на 5 сентября было зафиксировано около десяти выбросов лавы и пепла, сопровождавшихся подземными толчками. Угрозы цунами нет.
Активность вулкана началась в июле этого года. Тогда местные власти повысили уровень опасности до третьего по четырехбалльной шкале.
Ранее извержение вулкана Килауэа произошло в американском штате Гавайи. Из жерла было выброшено 4 миллиона кубических метров лавы, а высота фонтана достигала 150 метров.
Между тем извержение вулкана Фуэго в Гватемале привело к выпадению пепла, которое затронуло более 29 тысяч человек. В трех департаментах страны — Эскуинтла, Чимальтенанго и Сакатепекес — был объявлен красный уровень опасности. Кроме того, власти эвакуировали жителей из восьми населенных пунктов в связи с переходом вулкана в фазу интенсивного извержения.
Новости мира: в Японии вулкан Сакурадзима выбросил в небо столб дыма.