В Госдуме разъяснили критерии для получения новой семейной выплаты

Подробности меры поддержки РИА Новости рассказала член комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.
По ее словам, на выплату смогут претендовать семьи с двумя и более детьми, если среднедушевой доход не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума. При этом дети должны быть младше 18 лет, а если они учатся очно в колледже или вузе — до 23 лет.
Право на выплату также получат усыновители, опекуны и попечители — граждане РФ, постоянно проживающие в стране и не имеющие задолженности по алиментам.
Размер выплаты будет зависеть от суммы НДФЛ, уплаченного за прошлый год: по сути, мера позволит снизить ставку подоходного налога с 13% до 6% за счет перерасчета уже внесенного налога.
Заявление за 2025 год нужно будет подать с 1 июня по 1 октября 2026 года через портал «Госуслуги», МФЦ или отделение Соцфонда. Большую часть необходимых документов ведомство запросит самостоятельно.
Родителям потребуется лично предоставить только отдельные справки, например из вуза на совершеннолетнего студента. Екатерина Стенякина подчеркнула, что право на выплату придется подтверждать ежегодно.
Ранее Социальный фонд начал пересматривать ранее вынесенные отказы в едином пособии для многодетных семей. В ведомстве сообщили, что с 22 мая вступили в силу новые правила оформления выплат, которые позволяют многодетным сохранять господдержку, если при продлении доходы семьи превысили установленный предел не более чем на 10%.