В Британии заявили о гибели связанного с легендой о Робин Гуде тысячелетнего дуба

Об этом сообщила BBC со ссылкой на экспертов.

Согласно легенде, Робин Гуд укрывался в дупле этого дерева.

О том, что дуб, возможно, погиб, специалисты задумались после того, как весной на нем не появилась молодая листва. Кроме того, в последние годы эксперты отмечали ухудшение состояния листьев и сокращение их количества.

«Всегда крайне трагично видеть потерю подобного дерева», — заявил представитель британской благотворительной организации по сохранению лесов The Woodland Trust Эд Пайн.

Среди возможных причин гибели дуба специалисты назвали изменение климата, попытки его спасти и активность туристов рядом с ним. Пайн отметил, что без этих факторов дерево могло бы прожить еще сотни лет.

Ранее сообщалось, что в Ботаническом саду МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород» в Москве под открытым небом расцвел чубушник, или садовый жасмин. Также в саду можно увидеть разные виды этого кустарника: чубушник обильноцветущий, тонколистный, седоватый и мелколистный. Настоящий жасмин находится в Субтропической оранжерее.