В АТОР опровергли вспышку вируса Коксаки среди российских туристов в Турции

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В ассоциации подчеркнули, что, по данным туроператоров и страховщиков, полисы которых входят в состав турпакетов, признаков вспышки Коксаки в Турции не наблюдается. Там также отметили, что единичный случай в одном отеле с одной семьей нельзя считать вспышкой заболевания.

В АТОР напомнили, что энтеровирусные инфекции группы Коксаки каждый летний сезон встречаются в виде отдельных случаев на Средиземноморском и Черноморском побережьях. Для Турции, которую ежегодно посещают миллионы туристов, это считается обычной ситуацией. По словам эксперта АТОР Юлии Алчеевой, доля таких случаев в стране остается стабильно низкой.

Она добавила, что случаи ротавирусных инфекций также находятся на низком уровне и не превышают 5–7% от общего числа обращений, причем в основном речь идет о детях. Вирус Коксаки, по ее словам, составляет менее 0,01% от всех обращений туристов к врачам ежегодно. Алчеева также напомнила, что у каждого туриста есть оплаченная медицинская страховка, входящая в пакет от туроператора, а нередко и собственный полис.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российские туристы пожаловались на заражение детей вирусом Коксаки во время отдыха в Турции. Сообщалось, что инцидент произошел в семейном отеле IC Santai Family Resort в Белеке, а руководство, по словам пострадавших, не предпринимало мер для предотвращения распространения инфекции.

На фоне этих сообщений Роспотребнадзор запросил у турецких властей, включая местный Минздрав, данные о возможном распространении вируса Коксаки среди российских туристов. Отдыхающим рекомендовали соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки, пить только бутилированную или кипяченую воду, мыть овощи и фрукты, а также избегать контактов с людьми, у которых есть признаки инфекции.