Умерла чемпионка мира по спортивной гимнастике Тамара Жалеева

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации гимнастики России.

Церемония прощания состоится 24 июля в 12:00 в Боткинской больнице, а похороны пройдут в 14:00 на Даниловском кладбище в Москве.

В федерации выразили соболезнования родным, коллегам и воспитанникам Жалеевой, отметив, что ее главным наследием стали многочисленные поколения талантливых спортсменов, в том числе чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр.

Жалеева родилась в 1931 году. В 1954 году она завоевала золото мирового первенства в составе сборной СССР по спортивной гимнастике. За свою карьеру спортсменка неоднократно становилась чемпионкой Советского Союза и носила звание почетного мастера спорта СССР.

После окончания спортивной карьеры Жалеева стала тренером, работала старшим тренером сборной Москвы, а затем возглавляла совет ветеранов Федерации спортивной гимнастики России.