Украина решила впервые импортировать азербайджанский газ по Трансбалканскому коридору

Он отметил, что было заключено первое соглашение о закупке газа с компанией SOCAR Energy Ukraine, дочерней структурой группы SOCAR. Корецкий подчеркнул, что это небольшой, но стратегически важный шаг, который открывает путь к долгосрочному сотрудничеству, и назвал его еще одним примером диверсификации источников поставок. Первая тестовая поставка пройдет через территории Болгарии и Румынии.
С 1 января 2025 года "Газпром" лишился возможности транзитировать газ через Украину в Европу, так как истекло соглашение, заключенное на 5 лет в 2019 году. Уже 3 января стало известно, что цены на газ в странах Евросоюза достигли максимальных значений с октября 2023 года, а запасы газа в Европе уменьшаются наиболее быстрыми темпами с 2021 года, по данным аналитиков.
Впоследствии председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что Западу придется платить высокую цену за отказ от российских энергоресурсов. Она охарактеризовала ситуацию как критическую и отметила, что конкурентоспособность Евросоюза зависит от возвращения низких цен на нефть и газ.