Трамп заявил, что США поставят продовольствие Ирану за счет его заблокированных активов

Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
По его словам, Вашингтон разморозит часть средств, находящихся под полным контролем США, чтобы поддержать американских фермеров и скотоводов в поставках кукурузы, пшеницы, соевых бобов и другой продукции. Трамп подчеркнул, что в Иране ощущается острая нехватка продовольствия, и закупки будут вестись исключительно в США.
Кроме того, иранская сторона заверила Вашингтон, что Тегеран не взимает плату за проход судов через Ормузский пролив. Если эта информация не подтвердится, США немедленно прекратят переговоры с Ираном, заявил Трамп.
Напряженность на Ближнем Востоке усилилась в конце февраля после ударов Израиля и США по Ирану. Лишь 14 июня стороны достигли мирного соглашения и объявили о прекращении огня, а 18 июня подписали электронный меморандум.
Позднее США и Иран договорились создать комитет, который будет контролировать посреднические усилия. Этот орган согласовал дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней. Кроме того, Тегеран согласился на проведение инспекций на своих ядерных объектах «на годы вперед».