Трамп сменил тактику в отношении Ирана на "удушение" и остановил переговоры

Об этом пишет сайт «Комсомольской правды» со ссылкой на CNN.
По информации издания, Вашингтон уже уведомил союзников о смене подхода к Тегерану. Вместо курса на максимально быстрое давление на Иран США намерены перейти к стратегии постепенного «удушения» страны.
Решение свернуть переговоры с иранской стороной приняли после встреч, которые американские чиновники ранее оценивали как успешные. Однако Трамп остался недоволен тем, что Тегеран не готов идти на уступки по ключевым требованиям США.
Как сообщают журналисты, американская сторона может возобновить дипломатические контакты, если иранское руководство покажет готовность заключить соглашение на условиях Вашингтона.
Ранее Трамп опубликовал в соцсети Truth Social карту с изображением Ормузского пролива и подписью «Новая территория США». До этого он заявлял, что американские военные полностью контролируют пролив и сохранят этот контроль, а морскую блокаду иранских портов называл «стальной стеной». При этом пролив остается открытым для большинства судов, кроме тех, что следуют в Иран.