Товарооборот России и Армении упал на 2/3 по отношению к 2025 году

Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, сообщает ТАСС.

По словам политика, такая динамика была ожидаемой. «Мы в течение последних 3–4 лет говорили нашим коллегам в Армении, что такие риски существуют, в частности риски сокращения товарооборота», — отметил Оверчук.

Он также привел конкретные данные: в 2024 году товарооборот достиг рекордных 12 млрд долларов, а в 2025 году снизился примерно до 8 млрд долларов. Вице-премьер связал это с ситуацией в отношениях Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Армении, подчеркнув, что риски для торговли были обозначены заранее.

Между тем товарооборот России и Японии в мае 2026 года вырос на 5,76% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составил 666,8 млн долларов. Импорт из России увеличился на 3,4%, тогда как экспорт из Японии вырос на 11,8%.

При этом Япония сократила импорт российского сжиженного природного газа на 8,7%. Также снизился импорт угля — на 54,4%, а железа и стали — на 7,5%.

В Россельхознадзоре объяснили ограничения на ввоз продукции из Армении.