Суд в Баку приговорил россиянина к 4 годам колонии за отмывание денег

Россиянин признан виновным по статье о легализации имущества, полученного преступным путём. Прокуроры требовали для него пятилетнего срока заключения.

По данным суда, Вайсеро действовал в составе группы по предварительному сговору. Вместе с сообщниками он легализовал крупные суммы, полученные через незаконные лотерейные, букмекерские и другие азартные сайты, функционировавшие за пределами Азербайджана. Для сокрытия происхождения средств россиянин переводил деньги частями на банковские счета, оформленные на разных лиц. Общая сумма составила 31,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что блогер Гусейн Гасанов был обвинён по статье о легализации денежных средств, приобретённых в результате преступной деятельности. Следствие полагает, что он действовал как индивидуальный предприниматель и не уплатил налоги на сумму свыше 170 миллионов рублей. Обвинение было предъявлено ему заочно, а в отношении блогера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сам Гасанов свою вину отрицает.