Суд оштрафовал главу фракции "Яблоко" Рыбакова за пост в соцсети

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединённую пресс-службу судов города.
Рыбаков признан виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование атрибутики либо символики экстремистских организаций или иной запрещённой федеральными законами символики.
В 2024 году политик опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" пост с выражением соболезнований семье Навального и его фотографией, а также возложил на российские власти ответственность за его смерть.
Сам Рыбаков сообщил в своём телеграм-канале, что намерен обжаловать решение суда.
Ранее суд в Краснодарском крае оштрафовал местного жителя за размещение в соцсетях изображений с пентаграммами и сатаной. Движение сатанизма признано в России экстремистским и запрещено, включено в перечень террористов и экстремистов. Мужчина пояснил, что публикации были сделаны около 8–10 лет назад и размещены им из-за их "забавного" характера.