80 лет Великой Победе!

Суд изъял у экс-владельцев "Макфы" 63 квартиры

Переписанный текст:

Центральный районный суд Челябинска конфисковал 63 квартиры, принадлежавшие бывшим владельцам компании "Макфа", в пользу государства. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Суд установил, что у основателей "Макфы" - экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, его отца Валерия Юревича, а также экс-генерального директора "Макфы", бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова, имеется задолженность в размере более 18,8 миллиарда рублей.
При этом должники являются владельцами 63 квартир в различных городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Челябинск. Минобороны России обратилось в суд с просьбой передать данные квартиры для предоставления их военнослужащим.
В результате суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и решил заменить исполнение в виде взыскания денежных средств на конфискацию жилых помещений в пользу государства.
В 2024 году Генеральная прокуратура подала иск в суд против более чем 30 компаний и 10 человек, включая Юревичей и Белоусова. В ходе дела ведомство требовало передать имущество компании в доход России. Суд удовлетворил иск, наложив арест на счета и активы родственников Юревича и близких к бывшему депутату Вадиму Белоусову. Общая сумма арестованных активов составила 100 триллионов рублей.
Кроме того, суд удовлетворил еще один иск и взыскал с бывших владельцев "Макфы" более 19,7 миллиарда рублей дивидендов и прибыли за период с 2002 по 2024 год. В результате бывшего губернатора Челябинской области объявили в розыск по уголовному делу.

Может быть интересно