Старейший мукомольный комбинат в Хорошевском районе получил статус промышленного комплекса

Власти Москвы приняли решение присвоить статус промышленных комплексов шести эффективным московским предприятиям. Этот статус позволит уменьшить их обычную налоговую нагрузку на 10-25%. В числе «первых ласточек» оказался старейший мукомольный комбинат столицы – Московский мельничный комбинат № 3, который расположен в Хорошевском районе, на Магистральной улице.
Свою историю предприятие начало с 1944 года, когда запустили в эксплуатацию сортовую мельницу на оборудовании, доставленном из блокадного Ленинграда. На счету Мелькомбината более полувека бесперебойной и успешной работы. Предприятие производит муку высокого качества для изготовления хлеба и макарон. В состав Мелькомбината №3 входят следующие подразделения: мельница хлебопекарного помола для производства муки и мельница макаронного помола для производства муки из зерна твердой пшеницы для макаронных изделий, производительность 400 тонн в сутки!

Мелькомбинат №3

В апреле этого года предприятие запустило новую линию по упаковке продукции. Она позволяет автоматизировать процесс, полностью заменяя ручной труд: за час укладывает и упаковывает до 600 мешков по 50 кг, то есть готовит к погрузке 30 тонн муки в час. Из муки, которую здесь выпускают за час, можно выпечь столько хлеба, сколько хватит накормить один из московских районов – например, Свиблово
Мелькомбинат №3 – крупнейший производитель высококачественной макаронной и хлебопекарной муки, а также мучных смесей и круп. Предприятие стратегически значимо для московской экономики: оно является одним из основных поставщиков продовольствия, обеспечивая продовольственную безопасность города.

Мелькомбинат №3