Сомалийский арбитр, которого не пустили в США на ЧМ по футболу, готов работать в России

Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на Федерацию футбола Сомали.

В федерации подчеркнули, что крайне разочарованы решением американских властей и расценивают его как проявление расизма и дискриминации в отношении арбитра только из-за его сомалийского гражданства.

При этом Артан считается лучшим арбитром Африки и готовился к работе на матчах ЧМ-2026. Официально ему отказали из-за проблем с документами, однако это объяснение вызывает сомнения.

Сейчас судья находится в Сомали. Он тяжело переживает произошедшее, но готов рассмотреть новые международные назначения. В частности, он «обязательно рассмотрит» приглашение в Россию, если ему предложат судить матчи клубов и сборных.

Артана остановили в международном аэропорту Майами, после чего отправили обратно в Стамбул. Он входил в число арбитров, отобранных для обслуживания матчей чемпионата мира.

Сомали входит в список стран, гражданам которых ограничен въезд в США, однако для некоторых случаев предусмотрены исключения, если поездка отвечает национальным интересам страны.