Собянин: приступили к реставрации уникальной городской усадьбы Морозова

Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в своем официальном канале в Telegram.
"Здание, расположенное в Подсосенском переулке, было построено в XIX веке по проекту Михаила Чичагова и перестроено Федором Шехтелем. Это одно из самых красивых зданий в столице, которое практически не изменилось и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения", - говорится в сообщении мэра.
Собянин отметил, что рабочие уже приступили к ремонту цокольного этажа. Восстановительные работы над фасадом и кровлей начнутся, когда погода в столице станет теплее.
Также в рамках проекта будет проведена реставрация лепнины, изразцовых печей, деревянных элементов и лестниц.
Ранее мэр сообщил о запущенной в Москве программе по сохранению объектов культурного наследия. С начала года было выдано 132 разрешения на различные работы по реставрации.
Среди 80 объектов, которые подлежат реставрации, выделили конюшни с каретным сараем городской усадьбы Тарасовых и главный дом городской усадьбы Смирнова-Лопатиной XIX века.
Также планируется реставрация знаменитой высотки на Кудринской площади.