Собянин: до конца года МЭШ планируется внедрить в 11 регионах России

Об этом в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову сообщил лидер федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму Сергей Собянин, передает ИС «Вести».

«Мы подписали соглашение с министерством образования, Минцифры Российской Федерации и продвигаем этот проект в регионы. Я думаю, что уже до конца года он будет внедрен в 11 крупных регионах. Это практически четверть наших российских школьников», — отметил он.

По словам Собянина, соглашение было подписано по поручению Владимира Путина. Он уточнил, что подключение к системе дает школам бесплатный доступ к крупнейшей в стране электронной библиотеке.

«Это и помощь учителям в выстраивании уроков, это и электронный дневник, журнал и так далее», — добавил Собянин.

Он подчеркнул, что московские школьники и их родители уже привыкли к этой системе, и теперь столица делится ею с другими регионами, что поможет повысить уровень знаний и конкурентоспособность учащихся.

Ранее МЭШ пополнилась 13 новыми сервисами и функциями. В частности, был расширен функционал сервиса «Цифровой учитель»: теперь с его помощью можно изучать не только математику и английский язык, но и физику с информатикой.

Также выпускники получили доступ к ИИ-репетитору в электронном дневнике МЭШ. Он помогает готовиться к ЕГЭ по информатике и математике базового и профильного уровней.