СК завел уголовное дело после нападения собаки на внука Дарьи Донцовой

Уголовное дело возбудили после нападения собаки на внука писательницы Дарьи Донцовой в Подмосковье, сообщили в пресс-службе СК России по Московской области.
По данным следствия, на 7-летнего мальчика напала собака породы акита-ину, которая гуляла без намордника. Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ — «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
К ситуации также подключилась подмосковная прокуратура. Одинцовская городская прокуратура взяла на контроль выяснение всех деталей инцидента. Кроме того, ведомство рассмотрит вопрос о подаче в суд иска о взыскании с владельцев собаки компенсации морального вреда и расходов на лечение ребенка.
Происшествие случилось в деревне Дубцы Одинцовского округа Московской области. Маленький внук писательницы играл у ворот дома, когда на него набросилась крупная собака. По словам Донцовой, животное повалило ребенка на землю и начало кусать его за голову. Хозяин пса при этом находился рядом и не попытался остановить собаку.
На помощь мальчику пришел прохожий, который смог отогнать животное, но сам получил травмы. Ребенка доставили в больницу, сейчас он остается под наблюдением врачей. Писательница также рассказала, что внук сильно напуган и боится незнакомых людей.