Шесть пусковых установок обнаружено возле поврежденной подстанции в Германии

Об этом сообщила газета Die Zeit со ссылкой на главу криминальной полиции Кельна Михаэля Эссера.

По версии следствия, устройства могли использоваться для заброса провода на ЛЭП с помощью пиротехники. В полиции отметили, что эта находка указывает на умышленный характер аварии.

Следователи также проверяют возможную связь с недавним инцидентом в Бранденбурге, где неизвестные пытались вызвать короткое замыкание на ЛЭП у электростанции «Йеншвальде». В обоих случаях, как предполагается, применялась пиротехника.

Уголовное дело возбуждено по статьям о возможной антиконституционной диверсии и нарушении работы предприятий общественного пользования. Изъятые механизмы направят на ДНК-экспертизу, при этом конкретных подозреваемых пока нет.

Ранее в аэропорту Лейпцига возле украинского грузового самолета Ан-124 был найден БПЛА со взрывателем и примерно 800 граммами взрывчатого вещества. Позже полиция обнаружила еще один дрон, внутри которого находилось около 50 граммов гексогена.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал произошедшее гибридной атакой и допустил повторение подобных инцидентов.