Шеф Пентагона ушел от прямого ответа на вопрос о возможности поставок ПВО Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет не стал прямо отвечать на вопрос о возможном увеличении поставок Украине противоракет для американских зенитных комплексов Patriot.

Выступая перед журналистами в посольстве США в Сингапуре, он заявил, что американские власти уже предоставили Украине всю возможную помощь и сделали все, чтобы поддержать Европу в ее усилиях.

При этом Хегсет положительно оценил действия европейских стран, отметив рост их активности в вопросе финансовой поддержки.

«Мы хотим, чтобы они могли защищаться, и мы найдем способ убедиться, что сможем им в этом помочь», — резюмировал глава Пентагона.

Ранее, в начале января, президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу передать Киеву резервы ракет для систем ПВО. Он утверждал, что такие запасы имеются на складах, и украинская сторона о них знает. Кроме того, он требовал от партнеров новых взносов в рамках программы PURL.

Несколько месяцев спустя, как сообщали СМИ, Зеленский направил письмо американскому президенту Дональду Трампу и Конгрессу, в котором указал на критическую нехватку ракет для ПВО, особенно PAC-3 для Patriot. В письме он также отметил, что уже идущих поставок по механизму поддержки PURL недостаточно.

Сам Трамп ранее заявлял о прекращении «бесконечной» помощи Украине, объясняя это злоупотреблением со стороны Киева деньгами американских налогоплательщиков. Он также обращал внимание на коррупционный скандал в стране, называя его серьезной проблемой, которая не способствует мирному урегулированию.