Сергей Собянин: В Москве завершился процесс массового слияния школ

На заседании Президиума Правительства Москвы были подведены итоги выполнения государственной программы «Развитие образования города Москвы „Столичное образование“» в 2014 году.
По словам столичного градоначальника, реорганизация в основном завершена «школы и дошкольные учреждения самым серьезным образом укрепили свою материальную базу. За последние годы построено 220 новых образовательных зданий, в более 500 проведен капитальный и текущий ремонт. Оснащены новой техникой, мебелью. Это, конечно, серьезным образом улучшило состояние материально-технической базы».
Реализуемая столичными властями программа вывела московские школы в число лучших в России – 13 образовательных учреждений столицы попали в топ-25 по стране.
В ходе реализации программы «Столичное образование» было создано 696 крупных многопрофильных образовательных учреждений, организованы проекты дополнительного образования «Профессиональная среда» для учащихся колледжей и «Университетские субботы» для школьников.
В целях дополнительного стимулирования повышения качества образования в 2014 году по решению Сергея Собянина общая сумма грантов Мэра Москвы лучшим образовательным организациям была увеличена до 1,05 миллиарда рублей.