Сергей Собянин снизил плату за капитальный ремонт для москвичей на 20%

До 15 рублей за квадратный метр в месяц может быть снижена ставка платы за капремонт, сообщил сегодня Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы.
«Нам необходимо снизить минимальный размер до 15 рублей», - отметил мэр, добавив, что это практически на 20% меньше, чем ранее предлагали депутаты Мосгордумы.
Напомним, столичный парламент недавно рассматривал вопрос необходимости введения в городе платы за капремонт – подобные меры существуют практически во всех субъектах России, в Москве же до недавнего времени капитальный ремонт жилищного фонда финансировался из бюджета. Депутаты предложили даже ставку – 18 рублей за квадратный метр, однако сегодня мэр Москвы сообщил, что городские власти справятся с нагрузкой, даже если снизить размер ежемесячный взносов до 15 рублей. Сергей Собянин отметил, что в столице накоплен большой опыт по экономии средств на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. «Как правило, снижение этих цен достигает 20-25 процентов», - сказал градоначальник.
Взносы москвичи могут начать платить уже в июле следующего года – при условии, что программа будет принята в ближайшее время.