РФ смотрит на договоренности Анкориджа по принципу "пацан сказал – пацан сделал" – Лавров

Россия же, в свою очередь, готова выполнить все взятые на себя обязательства — по принципу «пацан сказал — пацан сделал», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с журналистами.

«Наша совесть чиста. Знаете, как говорят: слово пацана — пацан сказал, пацан сделал. Мы сказали — мы готовы. Но, судя по цитате (госсекретаря США Марко. — Прим. ред.) Рубио, там этот подход несколько модифицирован», — отметил Лавров.

Министр напомнил, что Владимир Путин неоднократно подчеркивал: задачи, поставленные им в июне 2024 года, будут выполнены. Кроме того, Лавров прокомментировал заявление госсекретаря Рубио о том, что предложения, выдвинутые на саммите на Аляске по украинскому урегулированию, якобы провалились.

«Что касается утверждений о провале анкориджских договоренностей, то, наверное, стоит сначала понять, кто именно провалился», — сказал глава МИД РФ.

По его словам, Путин прибыл на саммит в Анкоридже с предложениями США, которые были одобрены американским президентом Дональдом Трампом. Россия согласилась с этими предложениями. Лавров подчеркнул, что если есть предложение и есть согласие, значит, в Анкоридже были достигнуты согласованные результаты.

«Президент Трамп, не раскрывая большой тайны, не раз говорил, что это наше предложение, частично компромиссное. Мы это приняли, потому что любая договоренность, как правило, предполагает неизбежный элемент компромисса», — добавил Лавров.

По его словам, американская сторона заверяла, что президент Украины Владимир Зеленский предпримет необходимые шаги для урегулирования, однако этого сделать не удалось.

Накануне, 23 июля, Лавров и Рубио провели переговоры на Филиппинах. Встреча продолжалась более получаса.

В ходе беседы, в частности, обсуждался украинский конфликт. Глава МИД РФ рассказал госсекретарю США о реальной ситуации на линии боевого соприкосновения.