80 лет Великой Победе!

Психиатр рассказал, какие расстройства выявляет привычка работать под музыку

Об этом сообщил психотерапевт Евгений Фомин в интервью радио Sputnik.
По словам эксперта, людям с СДВГ важно, чтобы рядом с ними всегда что-то происходило, и их внимание переключалось между различными объектами. В то же время люди с высокой тревожностью снимают это чувство с помощью внешних звуков.
"Может быть, его беспокоят какие-то мысли, и ему важна музыка, которая его успокаивает", - прокомментировал психотерапевт.
Фомин уточнил, что работать под музыку - нормально. Для некоторых людей это повышает эффективность работы. Однако иногда привычка использовать аудиораздражители во время работы указывает на неспособность сосредоточиться в тишине.
Психотерапевт отметил, что личные адаптивные механизмы не должны мешать окружающим. Если человек включает громкую музыку ночью на колонках, то, вероятно, это беспокоит соседей. Если же он использует наушники с шумоподавлением для повышения концентрации и работоспособности, то это нормально, заключил Фомин.
Ранее Екатерина Булгакова, доцент кафедры психологического консультирования Государственного университета просвещения, рассказала, что классическая и "космическая" музыка, а также звуки природы помогают человеку заснуть. С другой стороны, грубая музыка с ударными партиями, гроулинг, рок и агрессивный рэп плохо влияют на сон.