Потепление придет в Москву 19 июня

Потепление вернется в Москву в пятницу, 19 июня, сообщает RT со ссылкой на телеграм-канал ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса.

По его словам, в этот день погоду в столице будет определять периферия циклона, смещающегося на северо-восток европейской части России. Во второй половине дня при облачности с прояснениями местами ожидаются кратковременные дожди и локальные грозы. Температура воздуха поднимется и вновь достигнет 20-градусных значений.

В городе прогнозируется 19–21 градус, по области — 18–23 градуса. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4–9 метров в секунду.

Кроме того, в беседе с РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в Москву в предстоящие выходные, 20 и 21 июня, вернется «красное лето».

Он уточнил, что в ночь на субботу, 20 июня 2026 года, и утром пройдет вторичный холодный фронт, который принесет небольшой локальный дождь. Минимальная температура составит плюс 10–13 градусов. Днем, на фоне повышения атмосферного давления, погода постепенно улучшится, а температура достигнет комфортных плюс 18–21 градуса.

По словам синоптика, северный и северо-западный ветер будет со скоростью 1–6 метров в секунду. В ночь на 21 июня в городе ожидается 10–13 градусов, а днем воздух прогреется до 22–25 градусов.

Ранее метеоролог Анатолий Цыганков заявил, что жара вернется в столицу не раньше июля. Он пояснил, что похолодание вызвал циклон, расположенный над Балтикой и частично над Ленинградской областью. Тепло, по его словам, «пытается пробиться с юго-запада, но делает это крайне медленно».