ООН призвала не атаковать критическую инфраструктуру после ударов по ЗАЭС

Как сообщил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя удары по машинному залу энергоблока Запорожской АЭС, организация выступает за то, чтобы все стороны избегали подобных действий.
Украинский беспилотник атаковал машинный зал блока № 6 Запорожской АЭС 30 мая. Пострадавших в результате не было, однако после взрыва в стене образовалось отверстие. При этом технологические процессы на станции нарушены не были.
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что атака носила преднамеренный характер, подчеркнув, что это первый в мире случай удара по основному оборудованию АЭС.
В МИД РФ назвали действия Киева открытым переходом к ядерному терроризму.
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность ситуацией, отметив, что атака нарушает семь основных принципов ядерной безопасности в условиях конфликта, а также пять принципов защиты ЗАЭС.