80 лет Великой Победе!

Огурцы подешевели в России впервые с осени 2025 года

Ранее снижение фиксировалось лишь с 30 сентября по 6 октября 2025 года, когда огурцы подешевели на 0,1%. В целом за отчетную неделю плодоовощная продукция подорожала в среднем на 0,1%.

Наибольший рост цен наблюдался у моркови (2,6%) и помидоров (2,5%). Также подорожали картофель (1,4%), бананы (0,9%), белокочанная капуста (0,7%), репчатый лук (0,5%), яблоки (0,4%) и столовая свекла (0,3%).

В то же время снизилась стоимость некоторых продуктов: овощные консервы для детского питания подешевели на 0,8%, баранина — на 0,6%, сливочное и подсолнечное масло — на 0,5%, мясо кур — на 0,4%. Цены на полукопченые и варено-копченые колбасы, маргарин и пшеничную муку уменьшились на 0,3%.

Молоко ультрапастеризованное, твердые, полутвердые и мягкие сыры подешевели на 0,2%. Свинина, сосиски, сардельки, пастеризованное молоко, творог, сметана, фруктово-ягодные консервы для детского питания и черный чай подешевели на 0,1%.

В то же время куриные яйца подорожали на 3,9%. Рост цен зафиксирован также на говядину (0,6%), вареные колбасы и сахар-песок (по 0,5%), мясные консервы для детского питания и водку (по 0,4%). Мороженая рыба, ржаной хлеб и обеды в кафе и столовых (кроме столовых в организациях) подорожали на 0,3%, сухие молочные смеси для детского питания, пшеничный хлеб, пшено, макаронные изделия и печенье — на 0,2%, кефир, гречневая крупа и вермишель — на 0,1%.

В январе 2026 года самые низкие цены на огурцы в России были зафиксированы в Адыгее — 165 рублей за килограмм. Также в тройку регионов с минимальной стоимостью вошли Дагестан (194,6 рубля) и Нижегородская область (207,5 рубля). В Москве и Санкт-Петербурге цены оказались значительно выше — 305 и 332 рубля соответственно.